Kinder- und Jugendliche im Pastoralen Raum Herborn:

www.stpetrus-jugend.de   die gemeinsame Seite unserer 5 Kirchorte

Erlebnispädagogik

 Fortbildungen   -   www.bsj-marburg.de

Veranstaltungsservice   -   www.praxisfeld.de

Musik

Musiksender des Bistum Köln   -   http://www.domradio.de/

Neues Geistliches Lied (im Bistum Limburg)   -   www.neuesgeistlicheslied.de

Neues Geistliches Lied (unabhängige Seite)   -   www.neues-geistliches-lied.de

Rhythmik Netzwerk   -  www.rhythmik-netzwerk.de/

Jugendverbände

Hessischer Jugendring   -   www.hessischer-jugendring.de

Bund der Deutschen Katholischen Jugend   -   www.bdkj.de

Spiele

Spiele für die Gruppenarbeit   -   www.spieledatenbank.de

Spielideen   -   www.praxis-jugendarbeit.de

Zzebra   -   www.zzebra.de

J.P's Spieldatenbank   -   www.ekir.de/spiele

Spielkiste- Spielversand   -   www.spielekiste.de

Holznase- Spielversand   -   www.holznase.de

Adam- spielt- Spielversand   -   www.adam-spielt.de

Internationale Jugendarbeit

Internationale Jugendarbeit   -   www.akji.de

Internationale Jugendarbeit   -   www.jugendserver.de

Internationale Jugendarbeit   -   www.verein-fuer-internationale-jugendarbeit.de

deutsch-tschechisches Jugendwerk   -   www.tandem-org.de

Kreatives

Basteltipps   -   www.frechverlag.de

Bastelideen   -   www.idee-creativ.de

Juleica   -   www.juleica.de

Gruppenleiterschulung   -   www.gruppenleiterschulung.de

Girlsday   -   www.girlsday.de

Aufsichtspflicht   -   www.aufsichtspflicht.de

Jugendnetz Wetzlar   -   www.jugendnetz-wetzlar.de

Kindernetz Wetzlar   -   www.kindernetz-wetzlar.de

Religion und Kirche

Bistum Limburg   -   www.bistumlimburg.de

Kirchenlexikon   -   www.kirchen-lexikon.de

Infos zum kirchlichen Jahreskalender  -    www.festjahr.de

Adventkalender im Internet   -   www.adventkalender.de

Deutsche Bischofskonferenz   -   www.dbk.de

Gemeinschaft von Taizé   -   www.taize.fr

Kirchliche Jugendarbeit

Dezernat Jugend im Bistum Limburg    -   www.jugend-arbeit.net

Kinderfastenaktion   -   www.kinderfastenaktion.de

Bund der Deutschen Katholischen Jugend   -   www.bdkj.de

Evangelische Jugend Wetzlar   -   www.ejwz.de

Evangelische Jugend Dillenburg   -   www.edjv.de

Sonstiges

Zeltlagerplätze   -   www.zeltlager.de

Gertrudishaus   -   www.gertrudishaus.de



Haftungshinweis:
Eine inhaltliche Verantwortung - gleich welcher Art - wird nicht übernommen. Für die Inhalte externer Links wird keine Haftung übernommen; für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich. Gleiches gilt für die Vollständigkeit und Aktualität der dort angebotenen Informationen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 


Jugendarbeit

 

 

 

 


 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 


 

 

 


 

 

 

 

 

 


 


 

Fortbildungen   -   www.arco-wiesbaden.de